Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

159

Serviço de jantar

Estimativa

20 Julho 2022

Em porcelana de Viena
Decoração policromada com barra de uvas e motivos vegetalistas e algumas peças com medalhões neoclássicos
Marcado na base
Circa 1814
Composto por: 29 pratos rasos(Diam.: 24,5 cm), 10 pratos de sopa (Diam.: 25 cm), 4 pratos grandes de servir redondos (Diam.: 33 cm), 2 travessas ovais fundas (41x29 cm), 2 grandes baldes para gelo com presentoir em forma de urna (Alt.: 43cm, Diam.: 29 cm), 2 molheiras com tampas e pratos (17x22 cm, Diam.: 23,5 cm), 1 terrina grande com tampa e presentoir (46x38x34 cm), total 50 peças
(alguns com pequenas esbeiçadelas, um dos baldes com esbeiçadela e cabelo, terrina com restauro nas pegas)

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.