Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

651

Serviço de chá Romântico

Estimativa

1.200 - 2.200

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração relevada com folhas de acanto, pés em forma de concha, pomos esféricos com decoração gravada e asa do bule em madeira entalhada
Composto por: bule, açucareiro com tampa e leiteira
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives IBD (1810-1843) (L-277)
(sinais de uso)

Comp.: 27,3 cm (bule)
2106 g