Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

288

Serviço de chá e de café estilo D. Maria

Estimativa

1.800 - 2.500

13 Março 2024

Em prata de 916/000
Composto por bule, cafeteira, dois açucareiros e duas leiteiras
Pegas em pau-santo esculpido
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Mário Antas Leite (1956-1978) e marca comercial da ourivesaria MERGULHÃO
(sinais de uso, ligeira amolgadela no açucareiro maior)

Alt.: 30,5 cm (cafeteira)
2786 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 3915.