422
Serviço de chá e de café D. Maria
Estimativa
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, 1ª metade séc. XIX
Corpo em balaústre com gomos longitudinais decorado com faixa cinzelada de motivos vegetalistas
Tampa em cúpula com idêntica decoração e pomo em forma de urna
Bico em cole de cisne com friso perlado
Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tigela de pingos
Marcas de ensaiador do Po220,222,rto (P-18) e de ourives (P-497.0) Manuel Homem Pereira citado de 1804 a 1810 e (P- 28) e ourives (262.0) não identificado
Alt.: 36 cm
2930 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 228, 270, 316