476
Serviço de chá e de café D. José
Estimativa
7.000 - 8.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Corpo decorado com motivos florais cinzelados, assente em pés com concheados e remate de enrolamentos
Tampas em campânula com pomo em bolbo de flor, bico em cole de cisne com decoração de folhagem, pegas em madeira exótica entalhada
Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Bule e açucareiro com marcas de posse IIDC e marcas de ourives atribuível a Luís José Eloy da Silva (1766-1809)
(sinais de uso, defeito na pega)
Alt.: 35 cm
3473 g