455
Serviço de chá e de café com tabuleiro
Estimativa
3.100 - 3.600
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Profusa decoração repuxada gravada e cinzelada com aletas, volutas, folhagens e reservas lisas em escudete
Bico em cole de cisne com remate de cabeça de animal, tampas com idêntica decoração com pomo em forma de bolbo
Asas em voluta com remates de folha, assente em pé circular recortado
Composto por bule, cafeteira , leiteira e açucareiro
Tabuleiro rectangular com a mesma decoração e asas salientes em forma de aletas
Contraste Águia 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época
Alt.: 26,5 cm
6060 g