Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

177

Serviço de chá e de café com tabuleiro

Estimativa

3.500 - 4.000

15 Março 2022

Design de inspiração Art Deco
Corpo esférico liso com pegas em pau santo, assente em base circular também em pau santo
Composto por Bule, cafeteira, leiteira açucareiro
Tabuleiro de formato circular liso com bordo saliente e pegas recortadas
Contraste Águia 835/1000 (1985-2020) e de ourives da mesma época com assinatura "Virgílio Seco"

Alt.: 16 cm Diam.: 46 cm
4755 g