Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1039

Serviço de chá e de café com tabuleiro


Estimativa

4.500 - 5.500


Sessão 4

14 Dezembro 2021



Descrição

Em prata portuguesa estilo D. João V
Profusa decoração relevada com concheados aletas, acantos em aberto e diversos motivos de inspiração vegetalista
Bico em cole de cisne com remate em cabeça de animal e botão de tampa em bouquet de flores
Composto por: bule, cafeteira, açucareiro leiteira e tabuleiro
Tabuleiro com asas salientes e idêntica decoração
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 28 cm 73x49 cm (tabuleiro)
7248 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado