Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

998

Serviço de chá e de café Art Deco

Estimativa

2.800 - 3.200

14 Dezembro 2021

Composto por bule, cafeteira, leiteira açucareiro e tabuleiro
Corpo em forma de esfera achatada gravado com faixa de losângulos
Asas e botão de tampa em madeira entalhada
Tabuleiro circular com a mesma decoração
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e punção Ferreira Marques e de ourives José Gil Y Poy (1938-1969)

Alt.: 11,5 cm Diam.: 43 cm
3257 g