Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

205

Serviço de chá e de café

Estimativa

3.000 - 4.000

20 Março 2023

Em prata de 833/000
Composto por composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com concha, taça de pingos e manteigueira com alma em vidro
Decoração guilhochada e gravada com cartela
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1870-1892)
(sinais de uso, alma em vidro e concha não originais)

Alt.: 27 cm (cafeteira)
3834 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0 e P-549.0.