Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

273

Serviço de chá e de café

Estimativa

1.600 - 2.500

13 Março 2024

Composto por: Bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Em prata de 916/000
Decoração polida, bico em forma de colo de cisne, frisos espiralados e gomados
Pegas em madeira
Contraste e marca de ourives de Mário Antas Leite (reg. 1956-1978)

Alt.: 23 cm ( cafeteira)
2967 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 3915