Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1089

Serviço de chá e de café

Estimativa

2.400 - 3.000

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração relevada de folhagens, frisos de godrões e concheados
Pegas em voluta trabalhadas e pomo em meia esfera gravada
Assente em base circular gravada com faixa de folhas
Composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira
Marcas de ensaiador do Porto (P-37) Caetanos Rodrigues de Araújo usada de 1855 e 1861 e de ourives (P-155) da mesma época

Alt.: 26 cm
3452 g

F. Moitinho de Almeida/Rita carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras "
séc. XV a 1887
pp. 255, 249