411
Serviço de chá e de café
Estimativa
3.600 - 4.500
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Com profusa decoração rocaille
Folhagens relevadas, concheados, aletas, acantos e palmitos
Bico em cole de cisne canelado com remate de cabeça de animal fantástico e folhagens na união com o bojo
Asa em voluta com idêntica decoração e remate em folha e pomo em bolbo de flor
Assente em 4 pés trabalhados em forma de folhas
Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives José Gil y Poy
Alt.: 33,5 cm
5128 g