Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1021

Serviço de chá e de café

Estimativa

2.000 - 4.000

19 Dezembro 2023

Composto por tabuleiro, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Em prata de 833/000
Decoração gomada e perlada
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Rocha, Oliveira & Simões (1910-1956) e marca comercial de REIS, FILHOS Lda PORTO
(tampa da leiteira não original, sinais de uso)

60x38 cm (tabuleiro) Alt.: 18,5 cm (cafeteira)
3197 g

Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2984