Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

233

Serviço de chá e de café

Estimativa

1.900 - 2.200

15 Março 2022

Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Corpo periforme decorado com faixa relevada de motivos vegetalistas, acantos e medalhões com reserva lisa
Bico trabalhado com remate de cabeça de animal e tampa em cúpula encimada por bolbo de flor
Assenta em pé circular com idêntica decoração
Contraste Javali 833 (1887-1938) e de ourives da mesma época
(pequena amolgadela na leiteira)

Alt.: 31 cm
3562 g