Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

138

Serviço de chá e de café

Estimativa

3.000 - 5.000

27 Maio 2024

Em prata de 833/000
Composto por bandeja, bule, fateira, açucareiro e leiteira
Aplicação de baquelite negra
contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives Francisco de Oliveira Sampaio, Filhos (1887-1944)
(sinais de uso, pequenas faltas)

47x41 cm (bandeja) Alt.: 16 cm (cafeteira)
3737 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nºs 73 e 3009