228
Serviço de chá e de café
Estimativa
2.100 - 2.600
15 Março 2022
Valor de Martelo
Corpo parcialmente canelado com decoração de faixas relevadas de flores e folhagem
Bico em cole de cisne lateralmente trabalhado e remate de folha
Tampa em forma de cúpula com idêntica de coração
Pegas em madeira exótica entalhada, assenta em base circular
Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e taça
Marcas de ensaiador do Porto (P-30.0 ) datável de 1832 a 1843 e de ourives (P-162.0) não identificado da mesma época
Alt.: 30,5 cm
3835 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 250, 222