507

Serviço de chá e de café

Estimativa

6 Junho 2023

Em prata de 925/000
Composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e bandeja
Contraste de Lisboa (1985-2020) e marca de ourives de Vítor Manuel Martins Nogueira (1985-1988) e marca comercial FLAMINGO
(sinais de uso)

Alt.: 13 cm (cafeteira) 23x23 cm (bandeja)
1159 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4102 e 5026.