435

Serviço de chá e de café

Estimativa

2.100 - 3.000

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Decoração neo clássica, corpo parcialmente canelado, gomada na parte superior, tampas em forma de campânulas rectangulares encimadas por pomo canelado
Pegas em madeira exótica torneada
Composto por: bule cafeteira, leiteira e açucareiro
Marcas de ensaiador do Porto (P-28.0) e de ourives (P-166.0) António Pereira Soares citado de 1797 a 1825 e (P- 511.0) Manuel de Moura usada de 1795 a 1801

Alt.: 29 cm
3221 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1883
pp. 222, 252,319