Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

291

Serviço de chá e café tête-à-tête, J. ROSAS & Co.

Estimativa

380 - 600

21 Fevereiro 2017

Modelo D. Maria com decoração canelada, asas em pau-santo
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado J. Rosas & Co. - Porto
(sinais de uso, pequeno defeito numa asa)

Alt.: 23 cm (cafeteira)
1393 g