Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

273

Serviço de chá e café Romântico

Estimativa

2.600 - 3.500

21 Fevereiro 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa
Bases circulares com friso de palmetas relevado, corpos periformes com decoração relevada e cinzelada com volutas e motivos vegetalistas, bicos em colo de cisne com decoração semelhante e asas de voluta em prata com remates relevados
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-83) e de ourives Joaquim Gonçalves Teixeira Azevedo (1853-1881) (P-393)
(sinais de uso)

Alt.: 28 cm (cafeteira)
3456 g