288
Serviço de chá e café estilo D.Maria
Estimativa
1.750 - 2.500
7 Outubro 2015
Valor de Martelo
Modelo neoclássico, asas em pau-santo, tampas com pomo em forma de urna
Composto por: bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e caixa de chá em forma de urna
Contraste Águia do Porto (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro e assinado Guia-Lisboa
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 28 cm (cafeteira)
3550 g