Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

670

Serviço de chá e café estilo D.Maria

Estimativa

1.600 - 2.000

10 Dezembro 2015

Frisos gomados, pomos cinzelados em pinha, asas em pau-santo; leiteira e açucareiro com asas em prata cinzelada
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro e assinado Ourivesaria Rossio - Lisboa
(sinais de uso)

Alt.: 23 cm (cafeteira)
3066 g