700

Serviço de chá e café com tabuleiro, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Modelo neoclássico com decoração parcialmente gomada e monograma gravado
Composto por: tabuleiro de gradinha com duas asas, bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e manteigueira em cristal com tampa e prato em prata
Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão
(sinais de uso)

Comp.: 44,2 cm (tabuleiro)
3386 g (prata)