Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

220

Serviço de chá e café Belle-Époque/ Arte Nova

Estimativa

1.200 - 2.200

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do início do séc.- XX
Corpos bojudos com profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille e com flores Arte Nova
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Alt.: 22 cm
1740 g