582

Serviço de chá e café Art Déco

Estimativa

600 - 900

19 Outubro 2016

Modelo liso geométrico com asas tubulares
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro com tampa e tabuleiro
Tabuleiro em pau-santo com asas e pés em prata
Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 66,5 cm (tabuleiro)
1409 g (serviço sem tablueiro)