Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

219

Serviço de chá e café Art Deco

Estimativa

25 Outubro 2023

Composto por Cafeteira, bule, açucareiro e leiteira
Em prata de 800/000
Decoração lisa
Contraste de Porto (1877-1937) e marca de ourives de António Moreira Branco (1898-1925)
(amolgadelas, faltas e defeitos)

Alt.: 18,5 cm (cafeteira)
1227 g (total)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 82 e 984