Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

125

Serviço de chá e café

Estimativa

1.400 - 2.000

9 Dezembro 2020

Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Corpo liso, ovalado e vincado
Bico em colo de cisne com asas em madeira entalhada e pomo em urna
Assente em base oval
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época
Gravado "Ourivesaria do Rossio"

Alt.: 30,5 cm
3285 g