Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

709

Serviço de chá e café

Estimativa

2.100 - 3.000

11 Dezembro 2019

Em prata portuguesa, séc. XIX
Composto por 4 peças com profusa decoração relevada de flores, folhagens e volutas
Asas em voluta trabalhada com remates de folhas e tampas encimadas por leão em vulto perfeito
Marcas de ensaiador do Porto (P-37) Caetano Araújo, usada de 1855 a 1861 e de ourives (P-521) atribuível a Manuel Pereira da Silva da mesma época
(pequena amolgadela numa tampa)

Alt.: 26 cm
3498 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 225, 321