Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

197

Serviço de chá e café

Estimativa

15 Março 2022

Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Corpo alongado facetado com tampas em cúpula de inspiração orientalista inteiramente gravado com motivos vegetalistas
Assente em base oitavada
Asas e botão de tampa em madeira torneada
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

Alt.: 32 cm
2560 g