Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

219

Serviço de chá e café

Estimativa

2.200 - 2.500

15 Março 2022

Corpo com reservas profusamente decoradas com motivos vegetalistas relevados
Bico trabalhado com aplicação de folhagens e botão de tampa em ramo de flor
Assente em 4 pés trabalhados
Composto por bule, cafeteira, leiteira e taça de pingos
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46.0 ) e de ourives (L-248.0) Estêvão de Sousa (1842-1878)

Alt.: 23 cm
3684 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 112,149