Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

427

Serviço de chá e café

Estimativa

7 Outubro 2014

Em prata portuguesa, SARMENTO
Peças de modelo neoclássico com asas e pomos em madeira
Composto por: Bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Todas as peças gravadas S sob coroa de Duque (Duque de Saldanha)
Marca de contraste de Lisboa (Águia 1938-1984), de ourives e assinado Sarmento-Lisboa

Alt.: 23,5 cm (cafeteira)
2596 g