Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

371

Serviço de chá e café

Estimativa

1.200 - 1.800

4 Março 2020

Composto por bule: cafeteira, leiteira, açucareiro e manteigueira
Corpo em urna com caneluras horizontais na base tendo ao centro uma faixa canelada com folhas relevadas
Bico liso em cole de cisna e asa em voluta trabalhada com folhagens e enrolamentos
Manteigueira de idêntica decoração assenta em 4 pés de garra
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

Alt.: 29 cm
2886 g