Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

186

Serviço de chá e café

Estimativa

1.400 - 2.000

9 Dezembro 2020

Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Corpo parcialmente canelado com faixa relevada de motivos florais e reservas ovais lisas
Tampa em cúpula canelada com pomo em madeira exótica
Bico liso em colo de cisne e pegas em madeira entalhada com remate de folha
Contraste de Lisboa, Javali 833/1000 (1887-1938) e punção "Leitão & Irmão"

Alt.: 26,5 cm (bule)
2300 g