Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1169

Serviço de chá e café

Estimativa

4.500 - 5.000

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa séc. XIX/XX
Decoração romântica com corpo e tampas vincados e gomos largos
Asas trabalhadas com motivos vegetalistas, pés em pata de animal com motivos florais na união com o bojo
Botão de tampa em bolbo com ramagem
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro e bombonière
Marcas de ensaiador do Porto (P-40.0d) e de ourives (P-73) Abel Augusto de Lemos citado de 1853 a 1881
(sinais de uso, algumas amolgadelas)

Alt.: 25 cm
4218 g

Bibliografia.:
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 226, 235