276

Serviço de chá e café

Estimativa

3.000 - 3.500

27 Junho 2013

Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XIX
Modelo neoclássico com gordões e frisos de plametas, pés e pomos das tampas esféricos
Composto por: Cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e taça de pingos
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-c.1843) (L-40) e do ourives Domingos dos Reis (1807-c.1843) (L-207) e remarcado com Cabeça de Velho

Alt: 27 cm (Cafeteira)
3579,2 g