400
Serviço de chá de café
Estimativa
1.500 - 2.000
Sessão 2
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Registe-se para aceder à informação.Descrição
Em prata portuguesa
Corpo periforme decorado com faixa relevada com profusa decoração rocaille e reserva monogramada
Bico canelado com remate em cabeça de animal, tampas em campânula com pomo em forma de bolota
Asa em voluta canelada com remate de folha
Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, tampa solta)
Alt.: 30,5 cm
3387 g
Categoria
Pratas
Leilão Terminado