400

Serviço de chá

Estimativa

400 - 500

23 Novembro 2022

França
Metal prateado CHRISTOFLE com decoração guilhochada com friso de Gregas e cartela central monogramada JC, emoldurada por enrolamentos vegetalistas, folhas e bolotas de carvalho com interiores dourados
Composto por bule, açucareiro e leiteira
Punções: CC, uma balança, 4 estrelas e CHRISTOFLE por extenso
Séc. XIX

21,5x23x14 cm (jarro) 18,5xx20 cm (açucareiro) 14,5x13,4x10 cm (leilteira)