539
Serviço de chá
Estimativa
100 - 150
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
China, Cantão, séc. XIX
Porcelana com decoração esmaltada "Butterflies" com relevos de borboletas de asa realçadas a ouro sobre fundo branco
6 chávenas e pires, bule e leiteira com pegas simulando bambu
Marcado "China"
(desgastes, restauro na tampa do bule)
20,0 x 19,0 x 13,0 cm
Padrão idêntico no Museu de Belas Artes de Salies, em França (inv. 923. 24.1131)