Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

422

Serviço de café

Estimativa

6.000 - 7.000

7 Outubro 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX, António Firmo da Costa
Neoclássico, decoração lisa com caneluras largas horizontais e frisos estriados, açucareiro com asas relevadas com conchas e motivos vegetalistas. Monograma gravado nas bases
Cafeteira, leiteira e açucareiro com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-78); remarcados no Brasil com marca do ourives do Rio, Manuel Teodoro Xavier (1837-1855) (BR-146) e de 10 dinheiros do Rio (BR-51)
Junto com bule da mesma época com decoração semelhante, base rebaixada tendo cortado grande parte das marcas sendo visíveis vestígios das mesmas marcas brasileiras das restantes peças
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 31 cm (cafeteira)
2909 g