193
Serviço
Estimativa
15.000 - 20.000
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em porcelana da China de exportação
Decoração a ouro e azul representando ao centro monograma com caracteres árabes, possivelmente feito para o mercado indiano
Período Jiaquing (1796-1820)
Composto por 51 pratos rasos recortados (Diam.: 25 cm), 64 pratos rasos (Diam.: 25 cm), 9 grandes covilhetes (Diam.: 27,5 cm), taças para arroz de diferentes tamanhos (4) 11x26 cm ),(5) 10x22,5cm, (9) 9x20,5 cm , (10) 8x17 cm, (12) 6,5x14 cm
(esbeiçadelas, cabelos, falhas, e faltas nos dourados)
Peças semelhantes no David Howard, John Ayers "China for the West", vol. II