527

SERRÃO, Joel, 1919-2008 - (6 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1) Antologia do pensamento político português / 1. Liberalismo, socialismo, republicanismo. Porto : Editorial Inova, 1970.- 475, [13 p. : (20 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Dicionário de História de Portugal. Lisboa : Iniciativas Editoriais, 1963-1971.- 4 vols. : il. : (25 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Os 3 primeiros volumes encadernados pelo editor em linho e o último com a encadernação de editor em pele azul. Obra completa.
3) Portugueses Somos. (Obras de Joel Serrão). Lisboa : Livros Horizonte, [s.d. 1975].- 289, [3] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar, com defeito na capa de brochura posterior.
4) Roteiro de fontes da história portuguesa contemporânea. Arquivos do Brasil. Coordenação Joel Serrão. Direcção Maria Beatriz Nizza da Silva. Organização Maria José da Silva Leal. Lisboa : Instituto Nacional de investigação Científica. 1989.- 286, [2] p. : (21 cm) : Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
5) Temas de cultura portuguesa. Lisboa : Edições Ática,1960.- 189, [7] p. : (16 cm) : broch. Bom exemplar.
6) Temas oitocentistas para a história de Portugal no século passado. Lisboa : Edições Ática,1959.- 225, [3] p. : (16 cm) : broch. Bom exemplar.

Livros e Manuscritos