109

"Germinal 1", 1952

Sérgio de Camargo

Estimativa

48.000 - 60.000

7 Novembro 2017

Escultura em alumínio
Assinada

28,5x18,5x17 cm

Esta obra foi fundida a partir da primeira escultura abstracta em argila, produzida pelo artista em 1951, recusada na Primeira Bienal de São Paulo do mesmo ano mas premiada no III Salão Nacional de Arte Moderna em 1954. A obra dá nome a uma série composta por cinco esculturas.

Com certificado de autenticidade da Galeria Raquel Arnaud.

Proveniência:
Colecção Anna e Alex Beltrão, Rio de Janeiro/Paris, oferecida pelo artista em 1960;
Colecção particular, Rio de Janeiro, Brasil.