140

Sem título (sobre o poema "Menino com Melancia" de Armindo Rodrigues)

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

3.000 - 4.000

20 Fevereiro 2019

Prato em cerâmica pintada e vidrada
Com versos de Armindo Rodrigues
Assinado e datado 51 no verso
Cerâmica Bombarralense Lda.
(restaurado)

Diam.: 37 cm

"Decorativo, Apenas? Júlio Pomar e a integração das Artes", Atelier-Museu Júlio Pomar, Lisboa, 2016, Cat. p. 124.