142

Sem título (refinaria)

Dominguez Alvarez (1906-1942)

Estimativa

30.000 - 40.000

15 Fevereiro 2023

Óleo sobre tela
Assinado

58x67 cm

"Dominguez Alvarez. 770, Rua da Vigorosa, Porto", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2006, Cat. p. 43 nº 11; "Alvarez: Sinais do Modernismo no Porto - Anos 30", Fundação Dr. António Cupertino Miranda, Porto, 2014, Cat. nº 121.