141

Eduardo Viana (1881-1967)

Estimativa

80.000 - 100.000

20 Abril 2022

Óleo sobre tela
Assinado

117x90 cm

"Um olhar de uma colecção", Centro Cultural S. João da Madeira, S. João da Madeira, 2005, curadoria de João Pinharanda, Cat. s/n; "Olhar Picasso", Galeria Arade, Portimão, 2008, Cat. p. 75; "Jaime Isidoro - Divulgador, Colecionador e Artista", Fórum Cultural de Cerveira e Museu Municipal de Espinho, 2019, Cat. p. 48.

Michael Tannock, "Portuguese 20th Century Artists", 1978, nº 136.

Proveniência:
Adquirido directamente à viúva do artista, Noémia Duarte Ramos Viana, após a primeira exposição póstuma realizada por Jaime Isidoro na Galeria Alvarez, Porto, 1967.