104

Almada Negreiros (1893-1970)

Estimativa

40.000 - 60.000

15 Maio 2018

Tinta-da-china e guache sobre papel
Assinada e datada 45
(pequenos rasgos no papel, um consolidado)

63,5x51 cm

"Almada", Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, Lisboa, 1984, img. 58;
"José de Almada Negreiros - Uma Maneira de Ser Moderno", Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2017, Cat. p. 368.