203

Lourdes Castro (1930-2022)

Estimativa

28 Outubro 2021

Da série "A Praia Formosa"
Impressão jacto de tinta sobre papel Somerset
Assinada, datada 2009 e numerada 1/5 no verso
Com carimbo "Photographia Jacinto Moniz de Bettencourt Madeira" no verso

63x45 cm

Esta fotografia é da autoria do avô da artista, e foi uma das imagens selecionadas por Lourdes Castro para ampliar e integrar a obra "A Praia Formosa: Photografias do meu avô Jacinto A. Muniz de Bettencourt - Ilha da Madeira", editado pela Assírio & Alvim com o apoio de Serralves, e a exposição com o mesmo nome, que teve lugar na Porta 33, no Funchal em 2009.