83

Álvaro Lapa (1939-2006)

Estimativa

4.000 - 6.000

8 Julho 2020

Acrílico sobre tela
Assinado

50x60 cm

Semelhante a obra que faz parte de um conjunto de 24 desenhos da série "Lâmina" para o Metro de Odivelas referido no catálogo Pérez Miguel von Hafe (ed.), "No tempo todo", 1998, p. 254, ill. 265.

Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama.

Proveniência:
Galeria Neupergama;
Col. Maria Regina e Vasco Figueiredo.