43

Sem título, 1988

Marília Maria Mira (n. 1962)

Estimativa

640 - 800

1 Julho 2024

Alfinete, latão, prata 925/000, borracha, aço
Assinado

13,5x12x2 cm

"Barcelona", coletiva itinerante, Galeria Accent, Galeria Rainer Schnepf, Galeria Cebra, DE; Galeria New Jewels, BE, 1989; "A Nova Joalharia nos anos 80", Galeria Escola Contato Direto, Porto, 2010.

Cristina Filipe, "Joalharia Contemporânea em Portugal. Das Vanguardas de 1960 ao Ínício do Século XXI", 2019, p. 293, il. 100.